Турция одобрила китайскую вакцину от Sinovac

Турция одобрила китайскую вакцину от Sinovac

Турецкий регулятор выдал разрешение на экстренное использование препарата Sinovac для массовой вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Турецкое информагентство «Анадолу» сообщило, что местные регуляторные органы одобрили вакцину CoronaVac производства китайской компании SinoVac. В стране на днях начнется массовая вакцинация граждан.

Первыми прививки получили глава Минздрава страны Фахреттин Коджа и члены научно-консультативного совета страны. Процедуру транслировали в прямом эфире по телевидению. Таким образом власти хотят подать пример и убедить население в безопасности и эффективности вакцин. Министр здравоохранения также отметил, что уже 14 января начнется иммунизация работников здравоохранения.

«В результате научных оценок и всех инспекций Агентство одобрило экстренное использование указанной вакцины», – говорится в заявлении Фахреттин Коджа.

Одобрение регулятора основано на данных клинисследований в Индонезии и Бразилии, кроме того, в течение двух недель проходило тестирование вакцины Sinovac в турецких лабораториях.

Исходя из данных бразильского испытания вакцины CoronaVac, ее эффективность сильно отличается от конкурентов Pfizer и Moderna, однако окончательной ясности по уровню безопасности и эффективности препарата пока нет, т.к. полного отчета об исследовании пока не публиковали.

Следует отметить, что Украина также заключила контракт на приобретение китайской вакцины против коронавируса, по условиям которого страна сможет вернуть деньги, если эффективность препарата будет составлять менее 70%.

Похожие материалы