Astrazeneca стала самым щедрым покупателем в 2020 году

Astrazeneca стала самым щедрым покупателем в 2020 году

AstraZeneca стала лидером по объему затраченных на M&A средств в 2020 году. Компании удалось не только сохранить позиции во врема пандемии, но и обзавестись рядом перспективных активов.

Возможно, с точки зрения слияний и поглощений прошлый год был не самым выдающимся за всю историю фармотрасли. Тем не менее, несмотря на глобальный пандемический кризис и рост цен на активы, 2020 году фармкомпаниям все же удалось осуществить солидный объем транзакций, и провести сделки на сумму почти 130 миллиардов долларов США. Ну а, лидером в этом сегменте стала Astrazeneca, которая приобрела в четвертом квартале крупного американского разработчика орфанных препаратов.

Наиболее крупные сделки, объявленные в 2020 году
Покупатель Цель Status Стоимость ($ млрд)
Astrazeneca Alexion Открыта 39.0
Gilead Immunomedics Закрыта 21.0
Bristol Myers Squibb Myokardia Закрыта 13.1
Johnson & Johnson Momenta Закрыта 6.5
Gilead Forty Seven Закрыта 4.9
Источник: EvaluatePharma

Слухи о поглощении Alexion циркулировали уже не один год, и, наконец, это сделала Astrazeneca. Соглашение стоимостью 39 миллиардов долларов США стало не только единственным мега-слиянием в 2020 году, но и в целом поддержало этот несколько «застывший» рынок. Хотя основной целью приобретения могла быть получение прибыли, не стоит забывать, что эта сделка также предоставила Astrazeneca доступ к лекарствам Alexion от редких заболеваний, находящихся на ранней стадии разработки.

Вторым по значимости двигателем прогресса в слияниях и поглощениях 2020 года была названа компания Gilead, которая приобрела Immunomedics и Forty Seven. С другой стороны, аналитики предполагают, что крупный американский производитель противовирусных средств сам может стать объектом поглощения – с учетом текущего падения цен на его акции.

В начале 2020 года эксперты опасались, что невозможность личных контактов сильно ограничит процесс заключения сделок, но этот сценарий не реализовался. Президентские выборы в США также оказались менее разрушительными для этого рынка, чем предполагалось. Таким образом, в 2021 году, возможно, приток капитала в этот сектор будет продолжаться. Но поскольку компании, которые можно было бы рассматривать в качестве покупки, сейчас находятся в вазе завышенной рыночной капитализации, а, значит и в гораздо лучшем положении, которое дает им возможность отказываться от предложений крупным компаний. Поэтому, если такие сделки и будут заключаться, то, скорее всего, по более высоким ставкам.

Похожие материалы