Novartis выведет на рынок онкопрепарат китайской BeiGene

Novartis выведет на рынок онкопрепарат китайской BeiGene

Novartis купила права на препарат китайской компании BeiGene для лечения неходжкинской лимфомы и метастатической уротелиальной карциномы за пределами Китая.

Тислелизумаб – моноклональное антитело производства BeiGene, вышедшее на китайский рынок на пике волны популярности ингибиторов контрольных точек PD-1 в конце 2019 года – стало очень успешным продуктом.

Настолько успешным, что швейцарский фармгигант решил продвинуть его на западные рынки, подписав соответствующую сделку с китайским производителем – несмотря на то, что китайский препарат дублирует его собственную разработку, антитело спартализумаб.

По условиям соглашения, предусматривающего передачу коммерческих прав и прав на совместную разработку на большинстве основных рынков за пределами Китая, Novartis перечислит BeiGene 650 миллионов долларов США в виде авансовых платежей. Согласно сообщению китайской компании, сделка также предусматривает выплату до 1,55 миллиарда долларов США в виде различных гонораров и промежуточных отчислений.

Тислелизумаб утвержден в Китае для лечения неходжкинской лимфомы и метастатической уротелиальной карциномы. Тем не менее, швейцарский производитель, уже начавший готовить онкопрепарат к первой регистрации, рассчитывает на более широкий спектр показаний, включая такие распространенные формы рака, как немелкоклеточный рак легкого, гепатоцеллюлярная карцинома, плоскоклеточный рак пищевода, рак желудка и карцинома носоглотки.

Похожие материалы