Roche преуспела в разработке нового препарата для иммунотерапии рака

Roche преуспела в разработке нового препарата для иммунотерапии рака

Комбинация Tecentriq и тираголумаб получила статус прорывной терапии от американского регулятора. Новая схема лечения будет применятся на поздней стадии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) с высоким уровнем экспрессии PD-L1.

FDA педоставило статус прорывной терапии комбинации двух антител Roche, старого ингибитора контрольных точек PD-L1 Tecentriq и нового антитела нацеленного на TIGIT тираголумаб, которую можно будет использовать у пациентов с поздней стадией немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) с высоким уровнем экспрессии PD-L1.

Таким образом тираголумаб – моноклональное антитело, направленное против рецептора TIGIT – становится первым в своем классе препаратом, получившим регуляторное утверждение. (Считается, что, как и PD-L1, белок TIGIT действует как молекулярный тормоз, не позволяющий Т-клеткам атаковать злокачественные опухоли.) Решение агентства основывалось на данных исследования 2 фазы CITYSCAPE, которое показало, что сочетание двух указанных антител уменьшило опухоли у 31% пациентов, что вдвое больше, чем при использовании Tecentriq (атезолизумаба) в режиме монотерапии.

Тираголумаб считается одним из наиболее многообещающих и инновационных препаратов швейцарской группы, даже несмотря на то что ранее продемонстрировал нулевой ответ в режиме монотерапевтического использования, но при этом хорошо сработал в выборке пациентов с раком легких в режиме комбинированного использования с Tecentriq (по сравнению с плацебо + Tecentriq). Сегодня Roche проверяет тираголумаб также при некоторых гематологических и солидных опухолях.

Также антитела к TIGIT сегодня разрабатывают и другие производители лекарств, включая такие крупные компании как Merck & Co и Gilead.

Похожие материалы