Moderna повышает прогнозируемые объемы производства вакцины против COVID в 2021 году

Moderna повышает прогнозируемые объемы производства вакцины против COVID в 2021 году

Moderna стремится расширить производство своей вакцины против коронавируса, спрос на которую продолжает расти на фоне правительственных заказов по всему миру.

Moderna повысила базовую оценку мирового производства с 500 миллионов до 600 миллионов доз в этом году. По словам компании, темпы производства препарата продолжают расти по мере того, как растут инвестици в производство и расширается штат сотрудников, вовлеченных в производство вакцин. В 2021 году Moderna хочет достичь показателя в 1 млрд произведенных доз.

Дополнительный объем вакцин очень востребован, ведь заказы от США, Канады и ЕС продолжают расти. Moderna ожидает, что к концу первого квартала в США будет доступно около 100 миллионов доз из общего числа 200 миллионов заказанных вакцин, которые компания планирует поставить к концу второго квартала. Moderna начала поставки вскоре после того, как в декабре ей дали зеленый свет, и на сегодняшний день около 18 миллионов доз уже поступили по заказу правительства США, сообщила компания.

«Наша эффективность в обеспечении своевременных поставок для правительств США и Канады, а также наша способность повысить базовые оценки производства на 2021 год являются сигналами того, что наше расширение производства мРНК-вакцины является успешным», – сказал Хуан Андрес, главный технический директор и директор по качеству в компании Moderna, говорится в сообщении.

В течение 2020 года Moderna использовала широкую сеть производителей для поддержки своих усилий по борьбе с пандемией, подписав контракт с Lonza для производства в США и Европе и Catalent в США. Между тем, компания привлекла ROVI и Recipharm для выполнения заказов на вакцину в Испании и Франция соответственно.

Похожие материалы