Эффективность китайской инактивированной вакцины против COVID-19 составляет 79,34%

Эффективность китайской инактивированной вакцины против COVID-19 составляет 79,34%

Китайская вакцина от коронавируса компании Sinopharm эффективна почти на 80%, об этом свидетельствуют данные клинических испытаний третьей фазы.

Первое одобрение вакцина компании Sinopharm получила от ОАЭ. Правительство этой страны было удовлетворено результатами клинических испытаний третье фазы. В частности, органы здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что во время промежуточного анализа клинических испытаний на поздних стадиях вакцина оказалась эффективной на 86%.

Вместе с тем, отсутствуют данные о том, на каком числе людей тестировалась вакцина для достижения таких результатов, какая информация анализировалась, сколько было привито человек, в каких странах и за какое время. Также неизвестно и о побочных эффектах препарата.

Напомним, что Китай первым заявил о разработке вакцины от коронавируса. Однако к третьей фазе испытаний в стране уже не осталось вируса, что вынудило ученых испытывать вакцину в других странах. Клинические испытания препарата проводятся в разных странах мира, включая ОАЭ, Бахрейн, Иорданию, Перу и Аргентину.

Что сегодня известно о вакцине от Sinopharm:

  • предусматривает двукратное введение с определенным интервалом;
  • применяется в ОАЭ и Бахрейне;
  • вакцину, в числе прочих препаратов уже используется в Китае в рамках программы их экстренного применения, начатой в июле 2020 года.

Похожие материалы