В ЕС не ожидают одобрения вакцины от AstraZeneca в ближайшее время

В ЕС не ожидают одобрения вакцины от AstraZeneca в ближайшее время

Европейский регулятор EMA не считает возможным одобрить вакцину против коронавируса от AstraZeneca в январе 2021 года. Производитель пока даже не подал соответствующую заявку.

Специалисты Европейского агентства по лекарственным средствам не ожидают скорого одобрения очередной вакцины против коронавируса в ЕС, по словам представителей агентства, компания все еще не подала заявку на регистрацию препарата и вообще не предоставила практически никаких данных о вакцине регулятору.

Заместитель исполнительного директора европейского регуляторного органа Ноэль Ватион в интервью бельгийскому изданию Het Nieuwsblad заявил, что препарат AstraZeneca врятли скоро выйдет на рынок ЕС. По словам чиновника, производитель предоставил лишь малую часть данных, необходимых для рассмотрения вакцины, а заявку на одобрение препарата пока не подали вовсе.

В таких условиях, рассчитывать на скорое появление препарата в ЕС и на его быстрое одобрение гражданам и медикам не стоит.

По словам Ватиона, данных предоставленных компанией «даже недостаточно, чтобы получить условную маркетинговую лицензию… Нам нужны дополнительные данные о качестве вакцины. А после этого компания должна подать официальную заявку», — добавил он.

Таким образом, двумя единственными одобренными вакцинами против коронавируса в ЕС в ближайшее время останутся препараты от Pfizer/BioNTech и американской Moderna. Обе вакцины одобрены регулятором и уже используются в ЕС для иммунизации населения.

Похожие материалы