Pfizer и Moderna запустили испытания вакцин против мутировавшего COVID-19

Pfizer и Moderna запустили испытания вакцин против мутировавшего COVID-19

После того, как мутировавший штамм COVID-19 быстро распространился в Великобритании и попал в другие страны мира, возник тревожный вопрос: будут ли новые вакцины от Pfizer и Moderna работать против этого страшного нового штамма вируса?

Pfizer, BioNTech и Moderna спешат успокоить публику, взволнованную новым типом вируса. Компании запускают новые исследования, призванные доказать, что их вакцины на основе мРНК будут бороться с новым штаммом коронавируса, заявляя, что новая технология производства вакцины идеально подходит для защиты от быстро мутирующих вирусов.

Pfizer и BioNTech протестировали свою вакцину «на ее способность нейтрализовать множество мутантных штаммов. На сегодняшний день мы обнаружили постоянный охват всех протестированных штаммов», – говорится в их заявлении. В настоящее время компании собирают данные от людей, получивших прививку, чтобы определить, насколько хорошо они «могут нейтрализовать новый штамм из Великобритании», – добавили в Pfizer.

Moderna не сразу ответила на запрос о комментариях от западных профильных изданий, но в заявлении для других средств массовой информации заявила, что ожидает, что «иммунитет, вызванный вакциной Moderna, будет защищать от вариантов, недавно описанных в Великобритании», и что «будут проведены дополнительные тесты в ближайшие недели, чтобы подтвердить это ожидание».

Компания Pfizer отметила, что когда год назад впервые появился SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, было ясно, что существует более одного его штамма и что он мутирует по мере своего распространения. SARS-CoV-2 – это РНК-вирус, и поэтому у него «исключительно высокая частота [мутаций]», поскольку ферменты, которые он использует для репликации, «склонны к ошибкам при создании новых копий вируса», – заявила компания.

«Одна из причин, по которой Pfizer и BioNTech решили использовать платформу мРНК, заключается в потенциальной гибкости технологии по сравнению с традиционными технологиями вакцин», включая способность изменять последовательность РНК в вакцине в случае появления новых штаммов», – добавила Pfizer.

Похожие материалы