Все страны ЕС одновременно начали кампании по вакцинации от коронавируса

Все страны ЕС одновременно начали кампании по вакцинации от коронавируса

Масштабная кампания по вакцинации граждан ЕС началась в субботу, 26 декабря, одновременно во всех странах ЕС.

Европейский Союз начал внедрение вакцины в субботу (26 декабря), несмотря на то, что страны блока были вынуждены вернуться в режим изоляции из-за нового штамма вируса, который считается более заразным, и продолжает распространяться из Великобритании.

Пандемия унесла уже более 1,7 миллиона жизней и по-прежнему свирепствует в большей части мира, но недавнее начало кампаний по иммунизации вселило надежды на то, что 2021 год принесет передышку.

За несколько часов до того, как первые дозы вакцины были доставлены во Францию, министерство здравоохранения поздно вечером в пятницу подтвердило, что оно обнаружило свой первый случай нового штамма коронавируса у гражданина, вернувшегося из Великобритании.

Несколько стран сообщили о случаях нового штамма, который вызвал беспокойство в и без того перегруженных службах здравоохранения.

Вакцинация во всех 27 странах Европейского Союза началась в воскресенье после того, как регулирующие органы утвердили вакцину Pfizer-BioNTech 21 декабря.

По мере того как вакцинация распространяется по всему миру, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил в пятницу: «Вакцины предлагают миру выход из этой трагедии. Но для вакцинации всего мира потребуется время».

В рождественском послании Папы Римского также идет речь об обеспечении доступа к препаратам для всех желающих.

«Я призываю всех – руководителей государств, бизнес, международные организации – содействовать сотрудничеству, а не конкуренции, найти решение для всех… особенно для наиболее уязвимых и наиболее нуждающихся во всех регионах планеты», – заявил Папа Франциск.