Недействительность патента Biogen на Rituxan подтвердил апелляционный суд в США

Недействительность патента Biogen на Rituxan подтвердил апелляционный суд в США

Согласно решению Совета по патентным испытаниям и апелляциям (PTAB), которое поддержал апелляционный суд Соединенных Штатов, патент Biogen на Rituxan в США признан недействительным.

В 2018 году фармкомпания Pfizer стала инициатором патентного спора, апелляции фармконцерна Biogen потерпели фиаско.

Pfizer убелил PTAB в том, что патент фармкомпании Biogen, который касается метода терапии лимфомы с помощью анти-CD20 моноклональных антител, утратил силу. В свою очередь, фармкомпания Biogen направила апелляцию по данному решению в Апелляционный суд, но Pfizer отказался принимать участие в процессе. Вместо Pfizer в процесс подключилось Правительство США, а также Ведомство по патентам и товарным знакам США, чтобы защитить решения PTAB.

В 2020 году аналогичное поражение фармкомпания получила по еще одному делу. В июне Biogen проиграла патентный спор с Mylan относительно Tecfidera. По решению окружного прокурора Западной Вирджинии, фармконцерн Mylan привел ясные доказательства того, что Biogen на данное ЛС имеет некоторые неправомерные претензии. Такую информацию передает GMP News.

По данным источника, теперь есть вероятность возникновения большого количества генерических препаратов Tecfidera, поскольку срок патента фармкомпании заканчивается лишь в 2028 году. В 2019 году Biogen заработала на препарате $3,3 млрд.

Стоит отметить, что в декабре 2020 года компания приняла решение осуществить выплату в сумму $22 млн по обвинению противозаконном использовании 2 фондов для компенсаций ЛС пациентам в рамках программы Medicare. Так Biogen получала возмещение издержек за свои лекарства для терапии рассеянного склероза.

Похожие материалы