Johnson & Johnson приступила к финальной стадии испытаний своей вакцины против коронавируса

Johnson & Johnson приступила к финальной стадии испытаний своей вакцины против коронавируса

J&J наконец приступил к финальной III-й стадии клиниспытаний своего кандидата для профилактики коронавируса. В компании расчитывают подать заявку на одобрение в США уже в феврале 2021 года.

Американская компания Johnson & Johnson объявила, что в полном объеме приступила к испытаниям своей вакцины от коронавируса в пределах третьей фазы исследований.

«Третья фаза ключевого масштабного исследования в нескольких странах однокомпонентной вакцины-кандидата от COVID-19 производства Janssen полностью запущена и включает около 45 000 участников», – говорится в сообщении.

В компании заверили, что, учитывая высокий уровень заболеваемости COVID-19 среди населения в целом в странах, где проводится испытание, такого количества участников будет достаточно для получения данных, необходимых для определения эффективности и безопасности исследуемого кандидата на вакцину от компании.

Ожидается, что первые промежуточные результаты исследования будут доступны до конца января 2021 года. А уже в феврале будущего года компания рассчитывает подать заявку на одобрение экстренного применения препарата в США. Паралельно также планируют подать заявки на регистрацию и в регуляторные органы других стран.

Хоть препарат Johnson & Johnson задержался, по сравнению с конкурентами от Moderna и Pfizer/BioNTech, он имеет целый ряд приемуществ: вакцина не требует очень низких температур для доставки и хранения, а также имеет однодозовый режим применения. Цена на препарат J&J также должна быть ниже стоимости препаратов от конкурентов.

Похожие материалы