Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели

Евросоюз одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, вакцинация начнется уже к концу недели

Европейский регулятор вчера вечером одобрил применение вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech. Крупнейшие страны ЕС планируют начать вакцинацию уже 27 декабря.

Европейский союз готовится начать массовую вакцинацию против COVID-19 сразу после Рождества после того, как вакцина, разработанная Pfizer и ее немецким партнером BioNTech, в понедельник была полностью одобрена регуляторными органами ЕС.

Препарат получил зеленый свет от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), Европейская комиссия в понедельник вечером окончательно одобрила первую в ЕС вакцину от COVID-19.

Страны Европейского Союза, включая Германию, Францию, Австрию и Италию, заявили, что планируют начать вакцинацию с 27 декабря, в надежде догнать США и Великобританию, где вакцинация началась в начале этого месяца.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что вакцина будет доступна для всех стран ЕС в одно и то же время и на одинаковых условиях.

«Сегодня мы дописываем важную главу в историю успеха в Европе. Мы одобрили первую безопасную и эффективную вакцину против COVID-19. Скоро появятся новые вакцины», – сказала она.

Pfizer и BioNTech заявили, что компании готовы немедленно отправить первые дозы вакцины под торговой маркой Comirnaty в 27 стран ЕС.

Дозы вакцины для Европы будут производиться на производственных площадках BioNTech в Германии и Pfizer в Пюрсе, Бельгия, сообщили компании.

Похожие материалы