Убьет ли ультрафиолет возбудителя COVID-19?

Убьет ли ультрафиолет возбудителя COVID-19?

Результаты недавнего исследования американских ученых проливают свет на то, каким образом естественные уровни ультрафиолетового излучения воздействуют на скорость распространения возбудителя COVID-19.

Понимание сезонности передачи коронавируса поможет системам здравоохранения более эффективно реагировать на пандемию в ближайшие месяцы. Но, к сожалению, об этом пока мало что известно. И частью этого уравнения со многими неизвестными является реакция возбудителя коронавируснйо инфекции, вируса SARS-CoV-2, на ультрафиолетовое излучение.

Результаты недавнего исследования американских ученых проливают свет на то, каким образом естественные уровни ультрафиолетового излучения воздействуют на скорость распространения возбудителя COVID-19. Полученные ими данные свидетельствуют о том, что заболеваемость COVID-19 может нести сезонный характер – распространяться быстрее зимой, чем в теплые солнечные сезоны.

Как выяснила группа сотрудников из Гарвардского и Калифорнийского университетов, при помощи коллег из французского университета Париж-Сакле (École Normale Supérieure Paris-Saclay), распространение COVID-19, как правило, снижается в течение нескольких недель после более интенсивного воздействия ультрафиолета. При этом лабораторные исследования показали, что ультрафиолетовое излучение инактивирует SARS-CoV-2 на различных поверхностях.

Тем не менее, авторы отметили, что «это воздействие лишь часть полной сезонной картины». «Мы уверены в том, что солнечный свет снизит распространение SARS-CoV-2, однако на полную картину сезонности COVID-19 повлияют другие факторы окружающей среды, такие как температура и влажность», – добавили исследователи.

Похожие материалы