Eli Lilly поглощает разработчика препаратов генной терапии нейродегенеративных расстройств

Eli Lilly поглощает разработчика препаратов генной терапии нейродегенеративных расстройств

Американский фармгигант под конец года заключила сделку с Prevail Therapeutics на более чем 1 млрд долларов, ради расширения портфеля разработок препаратов генной терапии.

Еще в январе Eli Lilly представила свой новый план по использованию активов, в рамках которого в марте была куплена за 1,1 миллиарда долларов США калифорнийская Dermira, специализирующаяся в области дерматологии. В октябре Eli Lilly приобрела за 135 миллионов долларов США небольшую компанию Disarm Therapeutics, специализирующуюся на тяжелых неврологических патологиях.

И даже в последние дни 2020 года американский фармгигант продолжает реализовывать объявленную стратегию, поглощая стартап Prevail Therapeutics, работающий с препаратами генной терапии, направленными на лечение нейродегенеративных заболеваний. В частности, эта компания известна своими проектами по лечению болезни Паркинсона и болезни Гоше.

Считается, что поглощение Prevail Therapeutics поможет укрепиться Eli Lilly в роли «признанного лидера» в области нейробиологии, добавив при этом возможность конкурировать на быстро развивающемся рынке генной терапии.

«Генная терапия – многообещающий подход с потенциалом преобразующего лечения пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона, Гоше и деменция. Приобретение Prevail даст нам критически важные технологии и высококвалифицированных специалистов, которые дополнят наш уже накопившийся опыт в этой сфере», – объяснил этот шаг вице-президент Eli Lilly по исследованиям в области лечения боли и нейродегенерации Марк Минтун.

За новую покупку Eli Lilly выложит около 1,04 миллиарда долларов США. Согласно заявлению фармгиганта, сделка по приобретению будет закрыта в начале 2021 года.

Также Eli Lilly выделила двух наиболее перспективных кандидатов из программы разработок Prevail Therapeutics:

  1. препарат генной терапии PR001 на основе вектора AAV9, предназначенный для лечения пациентов с болезнью Паркинсона и болезнью Гоше II типа,
  2. а также PR006, препарат с аналогичной конструкцией, предназначенный для лечения пациентов с лобно-височной деменцией с определенными мутациями в гене GRN.

По условиям соглашения, инвесторы Prevail Therapeutics получат максимальные премии, если один из кандидатов компании пройдет проверку в какой-либо из развитых стран (США, Великобритании, Японии, Франции, Германии, Италии или Испании) к концу 2024 года.

Похожие материалы