FDA заявило о безопасности и эффективности вакцины Moderna от COVID-19

FDA заявило о безопасности и эффективности вакцины Moderna от COVID-19

Американский регулятор опубликовал отчет о результатах клинических испытаний препарата для профилактики коронавырусной инфекции от Moderna.

Американский регулятор сообщил, что вакцина против коронавирусной инфекции от фармкомпании Moderna является безопасной и эффективной на 94%. Moderna стала вторым фармконцерном, чью вакцину против COVID-19, которую вот-вот выпустит на рынок FDA.

Дата заседания, на котором планируют одобрить экстренное применение препарата в США намечена на 18 декабря. FDA уже одобрила вакцину от Pfizer/BioNTech, запустив таким образом программу массовой вакцинации населения.

В 54-страничном выводе регулятора говорилось, что «не было особых опасений по поводу безопасности» и что серьезные побочные реакции были редкими. Согласно опубликованному документу, FDA подтвердило эффективность кандидата на уровне 94,1%, исходя из данных исследования с участием 30 000 человек.

Одним из преимуществ препарата от Moderna является то факт, что не требует для перевозки и хранения ультранизких температур.

Стоит отметить, что в Соединенных Штатах 14 декабря уже стартовала кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции. Для ее проведения пока используют вакцину от Pfizer.

Похожие материалы