Препаратом от диабета производства Novo Nordisk разрешили лечить ожирение у подростков

Препаратом от диабета производства Novo Nordisk разрешили лечить ожирение у подростков

Saxenda одобрен FDA для применения при ожирении у подростков. Препарат помогает снижать вес, подавляя чувство голода.

Растущий блокбастер Novo Nordisk, противодиабетический препарат лираглутид (Saxenda) получил новое показание в США – теперь его можно использовать для снижения веса у подростков с ожирением. Основной механизм действие лираглутида в данном случае –подавление чувства голода.

Часть медицинских специалистов восприняла это утверждение как веха в области лечения ожирения, в которой с 2003 года не появлялось новых вариантов терапии, несмотря на растущее количество пациентов с ожирением. Правда, данные, полученные в опорном исследовании, анонсированном ранее, не убедили некоторых экспертов в том, что применение лираглутида окажет большое влияние на снижение растущего количества подростков, страдающих ожирением. В частности, клиницистов не устроило среднее снижение индекса массы тела (ИМТ) на 5%, наблюдаемое через год лечения лираглутидом.

«Утверждение нового показания лираглутида – это прогресс, который отражает готовность принять подростковое ожирение как заболевание, которое требует лечения фармакотерапевтичесакими методами. Однако исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, не было впечатляющим с точки зрения потери веса, и, что более важно, лираглутид не был связан с какими-либо значительными изменениями метаболических маркеров, таких как резистентность к инсулину, С-реактивный белок, липопротеины и триглицериды, а также гликированный гемоглобин», – предает их скепсис американский ресурс Medscape.

Похожие материалы