AstraZeneca покупает Alexion за $39 млрд.

AstraZeneca покупает Alexion за $39 млрд.

Покупка Alexion станет отличной возможностью пополнить свой портфель препаратов против орфанных и иммунологических заболеваний для AstraZeneca.

Шведско-британский фармгигант AstraZeneca объявил о намерении выкупить крупную фармкомпанию Alexion за впечатляющую сумму в 39 млрд долларов. Сделка станет крупнейшей в истории AstraZeneca и одной из крупнейших на фармрынке со времен поглощения Shire компанией Takeda за 62 млрд долларов.

Alexion хорошо известна на фармрынке, компания специализируется на разработке и производстве препаратов для терапии орфанных и иммунологических заболеваний, флагманом компании является препарат Soliris для лечения пароксизмальной ночной гемоглобинурии, атипичного гемолитико-уремического синдрома, генерализованной миастении и заболеваний из спектра оптикомиелит-ассоциированных расстройств.

Одной из причин, по которым AstraZeneca решилась на покупку компании называют интерес к Soliris, стоимость одного курса лечения которым обходится в более 500 тыс. долларов. Если точнее, компанию заинтересовал проект доработанной версии препарата под названием Ultomiris. Данный препарат прочат как замену Soliris, его потенциал оценивают как более высокий и прогнозируют высочайший спрос в Китае и рынках развивающихся стран.

Сделка слияния компаний должна завершится к концу следующего 2021 года.

"Для нас это огромная возможность ускорить развитие иммунологии, выйти в новый сегмент заболеваний, в новый сегмент врачей и пациентов, которых мы еще не охватили", – заявил гендиректор AstraZeneca Паскаль Сорио.

Действительно, Alexion способна существенно укрепить портфель орфанных и иммунологических препаратов AstraZeneca, увеличив прибыль концерна на примерно 500 млн в год до вычета налогов.

Акционеры Alexion по завершению сделки получат $60 наличными и около $115 капитала на акцию – либо в виде обыкновенных акций AstraZeneca, обращающихся в Великобритании, либо в виде американских депозитарных акций.

Похожие материалы