Исследователи выяснили, какая группа крови защищает от нового коронавируса

Исследователи выяснили, какая группа крови защищает от нового коронавируса

Недавнее популяционное исследование ученых из Канады предоставляет больше доказательств того, что группа крови может влиять на риски, связанные с инфекцией COVID-19, а также на степень ее тяжести.

Согласно данным, опубликованным в Annals of Internal Medicine, наличие люди с кровью O Rh–, то есть резус-отрицательной первой группой крови, менее подвержены риску заражения COVID-19, а также тяжелого течения заболевания или смерти в результате коронавирусной инфекции.

Сотрудники кафедры медицины Университета Торонто провели ретроспективное когортное популяционное исследование с участием 225 556 взрослых и детей из Онтарио, группа крови которых проверялась в период с 2007 по 2019 год. Позже, середины января по июнь 2020 года, участники были протестированы на SARS-CoV-2 с использованием методов ПЦР-диагностики. Оценка группы крови по системе ABO сопоставлялась с результатами лабораторных тестов на SARS-CoV-2.

  • 44,3% имели кровь группы O (I группа),
  • 36,3% – группы A (II),
  • 4,5% – группы AB (III),
  • 14,9% – группы B (IV)
  • 13,1% участников были резус-отрицательными (Rh–).

Исследователи определили, что скорректированный относительный риск инфекции SARS-CoV-2 у пациентов с I группой крови по сравнению с остальными составил 0,88. Кроме того, они обнаружили, что Rh– также защищает от инфекции COVID-19: у них относительный риск заражения SARS-CoV-2 варьировался от 0,73 до 0,85. Лучше всех были защищены от заражения новым коронавирусом лица с 0 Rh–, то есть с первой группой крови и отрицательным резус-фактором. У них также реже развивалась тяжелая инфекция по сравнению со всеми остальными, и реже отмечались смертельные случаи COVID-19.

Основываясь на полученных результатах, авторы пришли к выводу, что кровь первой группы может быть связана с более низким риском заражения COVID-19, хотя признали, что «неопределенность в отношении связи между типом крови и риском инфекции SARS-CoV-2 все еще сохраняется».

Похожие материалы