Ученые заявили об эффективности метформина при коронавирусе

Ученые заявили об эффективности метформина при коронавирусе

Обзорное исследование, проведенное в США, продемонстрировало взаимосвязь между приемом метформина и снижением смертности от осложнений COVID-19 у женщин, но не у мужчин.

Учёные из Медицинской школы Университета Миннесоты и UnitedHealth Group провели ретроспективный когортный анализ, основанный на данных о неидентифицированных пациентах от UnitedHealth Group. В ходе анализа данных, обнаружили, что применение метформина было связано со снижением риска смерти у пациенток с COVID-19, любопытно, что аналогичного эффекта у мужчин не обнаружили.

Результаты работы учёные опубликовали в издании Lancet Healthy Longevity, команда проанализировала данные около 6000 человек с диабетом 2 типа или ожирением, которые были госпитализированы с COVID-19, и оценила, связано ли использование метформина со снижением смертности. Они обнаружили ассоциацию, что у женщин с диабетом или ожирением, которые были госпитализированы из-за болезни COVID-19 и которые получали 90-дневный рецепт на метформин перед госпитализацией, имели на 21–24% меньшую вероятность смертности по сравнению с аналогичными женщинами, не принимавшими его.

«Наблюдательные исследования, подобные этому, не могут быть окончательными, но вносят вклад в растущее количество доказательств. Большая связь с защитой у женщин по сравнению с мужчинами может указывать на уменьшение воспаления как ключевой способ, с помощью которого метформин снижает риск COVID-19. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования», – сказала главный исследователь Кэролайн Браманте, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент кафедры медицины Медицинской школы Университета Миннесоты.

«В то время как эффективные методы лечения для смягчения вреда вируса SARS-CoV-2 разрабатываются, важно, чтобы мы также рассматривали и оценивали широко используемые лекарства с хорошими профилями безопасности на предмет их потенциала для борьбы с вирусом», - отметил Денин Войта, Доктор медицины, исполнительный вице-президент по исследованиям и развитию предприятий UnitedHealth Group.

Похожие материалы