Johnson & Johnson готовит к регистрации препарат от рака легкого

Johnson & Johnson готовит к регистрации препарат от рака легкого

Компания Johnson & Johnson перевела свой препарат амивантамаб, оцениваемый в лечении подгруппы пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого, прямо от испытания I   фазы к подготовке досье на регистрацию  биопрепаратов.

Амивантамаб – биспецифическое моноклональное антитело, нацеленное на мутации рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) и мезенхимального эпителиального переходного фактора (MET), которое индуцирует противоопухолевую активность иммунитета. Хотя первые ингибиторы рецепторов эпидермального фактора роста были утверждены более десяти лет назад, это первое лекарство, направленное на мутации по типу вставки в экзоне 20 гена EGFR, то есть на лечение более редких субтипов рака легкого.

В марте FDA предоставило амивантамабу статус препарата прорывной терапии по этому показанию: антитело разрешили использовать у пациентов, у которых наблюдается прогрессирование опухоли после химиотерапии на основе платины. Теперь Johnson & Johnson получила данные исследования I фазы CHRYSALIS, где амивантамаб проверялся у пациентов с местнораспространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого с мутациями EGFR и MET как в режиме монотерапии, так и в комбинации с высокоспецифичным низкомолекулярным ингибитором тирозинкиназы лазертинибом.

Общий уровень ответа на монотерапию амивантамабом составил 36%; средняя продолжительность ответа составила 10 месяцев, а медиана выживаемости без прогрессирования заболевания составила 8,3 месяца.

Похожие материалы