Аспирин рассмотрят в качестве лекарства от COVID-19

Аспирин рассмотрят в качестве лекарства от COVID-19

Ацетилсалициловую кислоту добавят в масштабное исследование RECOVERY, дабы оценить способность препарата помочь в лечении COVID-19. Препарат заинтересовал ученых способностью разжижать кровь.

Аспирин – последний из препаратов, который будет добавлен в масштабное исследование RECOVERY для оценки терапевтических возможностей при COVID-19. Об этом сообщил ведущий автор исследования, профессор кафедры новых инфекционных заболеваний и глобального здравоохранения в Оксфордском университете Питер Хорби. Ученый объяснил, что решение о включении аспирина в RECOVERY было принято Консультативной группой по лечению COVID-19, созданной британским Министерством здравоохранения и социальной защиты.

В частности, ученых заинтересовали антиагрегантные свойства аспирина. «Свертывание крови – большая проблема при COVID-19. Аспирин – широко доступный дешевый препарат, который при условии того, что он докажет свою пользу, мог бы стать большим подспорьем в борьбе с этой болезнью», – заявил Питер Хорби.

Он также сообщил, что две крупные компании, приостановили испытания по оценке своих моноклональных антител в лечении госпитализированных пациентов из-за отсутствия эффективности и опасений по поводу профиля безопасности. Исследователь охарактеризовал эти события как «немного разочаровывающие», но уточнил, что «ожидает больше данных, чтобы убедиться, есть ли повод для беспокойства».

RECOVERY (Randomised Evaluation of Covid-19 Therapy) – наиболее масштабное на сегодняшний день исследование, запущенное летом в этом году с целью изучения всех потенциальных фармакотерапевтических вариантов COVID-19. В частности, это испытание помогло выявить эффективность дексаметазона при коронавирусной инфекции.

Похожие материалы