Ведущий препарат Urovant не подтвердил целесообразность второго показания

Ведущий препарат Urovant не подтвердил целесообразность второго показания

В то время как Urovant готовится к первому решению FDA по вибегрону, препарат потерпел неудачу в испытании, которое должно было позволить получить ему следующее показание.

В исследовании фазы IIa с участием 222 женщин, страдающих абдоминальной болью в результате синдрома раздраженного кишечника, вибегрон не смог достичь первичной конечной точки, уменьшив интенсивность боли в животе при использовании в течение 12 недель по сравнению с плацебо. Фактически в группе плацебо оказалось даже несколько больше ответивших, чем в группе лекарства. Компания заявила, что продолжит анализ полного набора данных, не предпринимая никаких окончательных решений по препарату.

Вибегрон – селективный агонист β3-адренорецепторов, который изначально разрабатывался для лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря. Клиническое развитие этого кандидата – ключевая для Urovant программа, которая включает множество потенциальных вариантов применения препарата. На данный момент он также оценивается в исследованиях последних фаз у мужчин с гиперактивным мочевым пузырем и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

В марте 2019 года вибегрон успешно завершил испытание III фазы, в котором он достиг как первичных, так и семи вторичных конечных точек по сравнению с плацебо. В то же время, остаются вопросы относительно его потенциальной экономической эффективности по сравнению с дешевым генериком под названием толтеродин, используемым в качестве препарата сравнения.

Похожие материалы