Бразилия получила 1 млн доз вакцины CoronaVac

Бразилия получила 1 млн доз вакцины CoronaVac

Китайская вакцина производства Sinovac поступила в Бразилию. 1 млн доз препарата предназначен для проведения финальной стадии клинисследования.

В биомедицинский центр Института Бутантан 3 декабря прибыла партия вакцины против коронавируса от китайского фармконцерна Sinovac Biotech. Институт получил 1 млн доз препарата. Вакцина проходит завершающую стадию испытаний в бразильском штате Сан-Паулу.

В аэропорт Guarulhos прибыла партия антикоронавирусной вакцины CoronaVac. Ее будут упаковывать и маркировать на производственных мощностях Бутантана. Это уже вторая по счету партия препарата, а первую Институт получил еще 19 ноября. Ее объем составлял 120 000 доз.

Следует отметить, что эта вакцина пока еще не имеет разрешения на использование от бразильского регулятора Anvisa. Исследователи из Института Бутантан пояснили, что к 15 декабря должены получить от Sinovac публикацию данных об эффективности препарата.

По словам губернатора Сан-Паулу Жуана Дориа, в конце декабря ожидается поставка еще 6 млн доз, а к середине января – еще 40 млн доз китайской вакцины CoronaVac. Он выразил мнение, что регулятор чрезмерно затягивает и политизирует процесс вокруг вакцины.

В настоящее время Anvisa осуществляет инспекцию завода в КНР, где производится вакцины CoronaVac, на соответствие стандарту надлежащей производственной практики (GMP). Проверка стартовала 1 декабря.

Отмечается, что уже проведена инспекция на участках, которые задействованные во всём процессе производства вакцины, включая наполнение и упаковку.

GMP-инспекторы Anvisa в Китае должны завершить проверки 4 декабря.

Похожие материалы