Bayer объединяет различные проекты по клеточной и генной терапии в одном подразделении

Bayer объединяет различные проекты по клеточной и генной терапии в одном подразделении

Bayer создала специализированную платформу на базе своего подразделения по разработке клеточной и генной терапии, объеденив в рамках инициативы все подобные проекты компании.

Примерно через пять недель после покупки компании Asklepios, также известной как AskBio, Bayer делает следующий шаг по укреплению своего портфеля продуктов клеточной и генной терапии. Немецкая компания объявила о создании платформы для клеточной и генной терапии в рамках собственного фармацевтического подразделения, которое позволит объединить все связанные с этой темой проекты под одной крышей.

По словам Bayer, исследователи продолжат разработку экспериментальных препаратов самостоятельно, в то время как руководители определят общую стратегию и постараются заключить еще несколько сделок. Также Bayer назвала две компании, которые первоначально будут работать на платформе: AskBio и BlueRock Therapeutics.

Основная задача заключается в том, чтобы применение платформы обеспечило развитие инновационных продуктов для максимального количества показаний. В частности, только AskBio имеет программы по болезни Помпе, паркинсонизму и заболеваниях сердца, и некоторые из них совпадают с другими препаратами Bayer, находящимися в разработке.

На данный момент у немецкой компании уже насчитывается пять передовых активов класса клеточной и генной терапии, еще 15 находятся на доклинических стадиях развития. Bayer заявила, что сосредоточится на исследованиях в области терапии стволовыми клетками, редактирования генов и лечения аллогенными клетками при различных показаниях.

Похожие материалы