ООН исключила медицинский каннабис из перечня опасных наркотиков

ООН исключила медицинский каннабис из перечня опасных наркотиков

Комиссия ООН по наркотическим средствам проголосовала за исключение медицинской марихуаны из перечня тяжелых наркотиков.

Согласно решению комиссии ООН, теперь медицинская марихуана не относится к списку опасных наркотиков. Россия, Китай и некоторые другие государства выступили против этого решения. Такую информацию сообщает издание The New York Times.

Членами комиссии ООН по наркотическим средствам являются 53 страны. Большинство из них поддержали решение комиссии в отношении медканнабиса. Оно основывается на ряде рекомендаций ВОЗ, которые касаются изменения классификации каннабиса. Главной рекомендацией стало исключение марихуаны из IV списка Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. В данном перечне указаны опасные наркотические препараты, которые подлежат самому жёсткому контролю. К ним относятся опиоиды, которые вызывают сильнейшую зависимость (героин).

Следует отметить, что данное решение не повлияет на ослабление международного режима контроля, а страны смогут сами решать, каким образом проводить классификацию каннабиса. Также данный вопрос вызвал активный диспут во многих странах, что и послужило значительной задержке в ходе голосования по рекомендациям, которые впервые были представлены ВОЗ в 2019 году. Страны Европы и США поддержали данную инициативу. Против выступили Россия, Египет, Китай, Пакистан и Нигерия.

Другой рекомендацией стало добавление производных каннабиса (дронабинол и ТГК), в первый список конвенции, где числятся менее опасные наркотические средства. Но эта рекомендация не получила необходимого числа голосов.

До голосования в ООН на этой неделе, по данным The New York Times, акции некоторых компаний, которые занимаются каннабисом, существенно возросли.

Похожие материалы