AstraZeneca продала права на очередной свой статин немецкой компании

AstraZeneca продала права на очередной свой статин немецкой компании

AstraZeneca построила удачную стратегию продажи своих старых лекарств и реинвестирования выручки в исследования и разработку новых продуктов – это помогло компании преодолеть один из худших патентных барьеров в отрасли.

На этот раз стало известно, что AstraZeneca продала права на противохолестериновый препарат Crestor (розувастатин) немецкой компании Grunenthal. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2021 года

За право на продажу Crestor в более чем 30 странах Европы, за исключением Великобритании и Испании, Grunenthal заплатит авансом 320 миллионов долларов США. Немецкая фармацевтическая компания также может выплачивать AstraZeneca промежуточные платежи в размере до 30 миллионов долларов. AstraZeneca продолжит производство и поставку Crestor компании Grunenthal в течение переходного периода, а также также продолжит продавать лекарство в других странах, в том числе в Северной Америке, Японии, Китае и на других развивающихся рынках.

Crestor – гиполипидемическое лекарство класса статинов, используется для лечения атеросклероза и предотвращения сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркты и инсульты. Это был очень популярный в свое время препарат, продажи которого на пике составляли более 7 миллиардов долларов США. Однако четыре года назад он потерял патентную защиту в США, и выручка от продажи препарата резко снизилась.

Похожие материалы