Первую вакцину от онкологических заболеваний начнут испытывать на людях

Первую вакцину от онкологических заболеваний начнут испытывать на людях

Уникальную вакцину для профилактики рака разработали учёные из Австралии и США. Препарат уже успешно прошел испытания на животных, теперь создатели ждут одобрения проведения КИ на людях.

Вакцина против рака показала весьма обнадеживающие результаты во время тестирования на животных. После данных испытаний исследователи говорят, что можно запускать первую фазу КИ препарата на людях. Над вакциной работали ученые из Австралии и США. Исследователи ожидают разрешение для проведения первой фазы клиниспытаний. Такую информацию передает New Atlas.

Самым значимым прорывом в лечении рака за последние десятилетия стало создание ингибиторов иммунных точек контрольной ответа. В основе данной терапии лежит блокировка механизма, который применяют раковые клетки для того, чтобы избегать атак иммунитета. В частности, раковые клетки часто взламывают белок контрольной точки на поверхности иммунных клеток PD-1. Когда он соединяется с другим таким белком PD-L1, который находится на здоровых клетках и на некоторых раковых, то иммунная клетка получает сигнал о том, что здесь нет ничего опасного и можно дальше двигаться.

Ингибиторы PD-1 – достаточно новый класс препаратов. Благодаря им клетками-убийцы более эффективно проводят охоту за раковыми. Следует отметить, что исследователи в последние годы выявили несколько моноклональных антител первого поколения и получили одобрение на их испытания.

Ученые из Огайо выдвинули новую терапию и назвали ее PD1-Vaxx. С ее помощью можно вызвать сильный иммунный ответ. Протестировав новый метод на животных с раком толстой кишки, исследователи заметили полный отзыв в 9 из 10 испытуемых. Ученые сообщили, что комбинация вакцины с иммунотерапией заряжает иммунную систему и нацеливает ее на уничтожение онкоклеток. Предварительные испытания продемонстрировали безопасность вакцины.

Похожие материалы