Аналитики: Novartis сможет преодолеть патентный барьер в $14 миллиардов

Аналитики: Novartis сможет преодолеть патентный барьер в $14 миллиардов

В ближайшие годы все ключевые препараты Novartis потеряют патентную защиту, что может поставить под вопрос объемы продаж и выручку компании. Если компания сохранит фокус на инновационных лекарствах, ей возможно удастся избежать проблем.

Аналитики считают, что, поскольку в ближайшие годы ключевые блокбастеры фармгиганта столкнутся с конкуренцией со стороны дженериков, в ближайшие годы Novartis сможет преодолеть патентный барьер на сумму 14 миллиардов долларов США.

Эксперты ожидают, что к 2027 году продажи в размере 14 миллиардов долларов могут оказаться под угрозой из-за истечения срока действия патентов на такие препараты, как Tasigna, Promacta, Jakavi, Gilenya и Entresto. С другой стороны, рост объема продаж будет продолжаться благодаря «недооцененным» препаратам, находящимся сейчас на поздних стадиях разработки.

Группа аналитиков из компании Jefferies заявила, что в течение некоторого времени швейцарская фармкомпания будет опираться на свой блокбастер Cosentyx, моноклональное антитело от псориаза.

Несмотря на то, что препарат уступил конкурентам долю рынка псориаза, у Cosentyx еще много перспектив. В частности, этот препарат может повысить продажи благодаря новым показаниям, в том числе при анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите. Продажам этого хита поспособствует более удобные лекарственные формы в виде предварительно заполненного шприца на 300 мг и автоинжектора, которые позволят уменьшить количество введений вдвое.

Прогноз аналитиков Jefferies подтверждается портфелем других утвержденных лекарств компании и доходами от подразделения по производству биоаналогов и дженериков Sandoz.

В краткосрочной перспективе эксперты предсказывают Novartis «стабильные» продажи в четвертом квартале, хотя они отметили, что компания может извлечь выгодутакже из экономии средств во время пандемии COVID-19.

Похожие материалы