Специалисты заявили, что противоречивые данные КИ вакцины AstraZeneca стали следствием ошибки в дозировке

Специалисты заявили, что противоречивые данные КИ вакцины AstraZeneca стали следствием ошибки в дозировке

Ряд западных специалистов заявили, что любопытные данные по КИ вакцины от AstraZeneca могут объяснятся ошибкой в ходе исследования, о которой знали еще весной.

Как сообщает издание The Telegraph, противоречивые данные промежуточного анализа эффективности вакцины против коронавируса, созданной AstraZeneca при поддержке специалистов Оксфордского университета могут объяснятся банальной ошибкой в подборе дозировки в самом начале клинических испытаний препарата. Более того, как утверждают источники издания, регуляторы знали об этом, просчете, но не стали останавливать КИ.

Ранее мы писали о том, что результаты клинисследований британской вакцины удивили и сбили с толку некоторых учёных, которые обратили внимание на особенность, когда пациенты, получавшие две дозы вакцины показывали более низкие результаты, чем те. которые получали полторы дозы. По словам американских экспертов, это вовсе не тайна и не загадка, имела место банальная путанница вследствие ошибки.

Сейчас специалисты ждут публикации полного отчета по клинисследованиям вакцины от AstraZeneca, отмечая, что в финальном документе, ошибку могли исправить и показатели вакцины могли изменится и встать на свои места.

Сомнения в точности данных у специалистов возникли еще весной, когда впервые стали появляться данные о ходе КИ препарата. Тогда учёные отметили, что у добровольцев наблюдались гораздо менее серьезные побочные эффекты, чем ожидалось вначале. После проведения внутренней проверки, было обнаружено, что участники получили лишь половину нужной дозы. Но, вместо того, чтобы начать исследование заново, ученые сделали первоначальным добровольцам вторую полную дозу вакцины. При этом пациенты, зарегистрированные для испытания позднее, получили две полные дозы.

Очевидно, что такой подход внес неразбериху в КИ, поставив все исследование под вопрос. Но время поджимало, и регулятор, получив уведомление о ситуации принял решение продолжить испытания.

Ситуация достаточно спорная, однако вполне возможно, что данных по испытаниям "полуторной" дозы будет вполне достаточно, ведь их эффективность была выше 90% и перезапускать КИ не придется.

Похожие материалы