Lloyds Pharmacy требует снижения арендной платы для 300 своих аптек

Lloyds Pharmacy требует снижения арендной платы для 300 своих аптек

Крупнейшая британская аптечная сеть пытается добиться 25%-ной скидки от арендодателей из-за пандемии, которая сильно ударила по аптекам в стране, поставив их на грань выживания.

Опасаясь того, что некоторые аптеки во время пандемии становятся «нежизнеспособными», материнская компания Lloyds Pharmacy McKesson UK «настаивает» на 25-процентной скидке от арендодателей торговых помещений. В общей сложности эта сеть арендует площади для около 300 отделений, расположенных на территории Великобритании.

В заявлении, сделанном на днях, компания заявила, что из-за сокращения посещаемости во время кризиса, связанного с Covid-19, текущие арендные ставки должны быть пересмотрены – это позволит избежать закрытия аптек. За последние 12 месяцев LloydsPharmacy уже закрыла 99 своих британских филиалов «в результате растущего ценового давления и снижения посещаемости».

«Пока мы имеем дело со второй волной COVID-19, многие из наших арендодателей продолжают отказываться участвовать в дискуссиях о колеблющейся арендной ставке. Хотя некоторые арендодатели и начали обсуждать альтернативные решения, большинство, включая NHS Property Services, отказываются признать влияние снижения посещаемости в период эпидеми. Это ставит под угрозу нашу способность продолжать предоставлять жизненно важные медицинские услуги населению. Почти четверть наших английских точек LloydsPharmacy убыточны», – посетовал главный финансовый директор McKesson UK Крис Кин, добавив, что «теперь он настаивает на 25% скидке на аренду».

Согласно отчету Национальной аптечной ассоциации Великобритании, текущие экономические условия могут привести к дефициту 72% аптек в 2024 году.

Похожие материалы