Минус 10%: новый противодиабетический препарат Novo Nordisk эффективен для снижения веса

Минус 10%: новый противодиабетический препарат Novo Nordisk эффективен для снижения веса

На мероприятии ObesityWeek Interactive 2020 были представлены результаты исследования 3 фазы , в котором новый противодиабетический препарат Novo Nordisk семаглутид (Ozempic) оценивался в качестве средства для снижения избыточной массы тела.

Согласно новым данным, подкожное введение семаглутида в дозе 2,4 мг один раз в неделю в течение 68 недель обеспечило среднюю потерю веса на 10,3% больше, чем плацебо. В исследовании принимало участие 611 взрослых с избыточным весом или ожирением без сахарного диабета; все участники получали интенсивную поведенческую терапию. В других исследованиях семаглутид демонстрировал аналогичный дозозависимый эффект.

Помимо упомянутого лекарства, Novo Nordisk ранее испытывала для тех же целей другой препарат, лираглутид (Saxenda). Однако, несмотря на то, что семаглутид имеет тот же механизм действия, что и лираглутид, потеря веса при терапии первым составила в два и более раза больше, чем при лечении вторым препаратом. По мнению клиницистов, это действительно серьезный прорыв в лечении ожирения – некоторые даже считают, что такие препараты можно будет принимать на регулярной основе для снижения избыточной массы тела, подобно статинам, которые назначают пациентам с повышенным холестерином.

Novo Nordisk завершила четыре испытания фазы 3в рамках глобальной программы клинической разработки STEP («Эффект терапии семаглутидом у людей с ожирением») и теперь планирует подать до конца этого года соответствующие регистрационные заявки в FDA и ЕМА.

Исследователи предполагают, что в случае утверждения по новому показанию этот препарат может стать прорывом в лечении ожирения и снижении кардиометаболических факторов риска, таких как гипертония, апноэ и диабет 2 типа.

Похожие материалы