Витамин D – хит 2020 года

Витамин D – хит 2020 года

По данным британской компании Mintel, занимающейся исследованиями рынка, за последние 12 месяцев использование витамина D выросло на 8%, что делает его самым быстрорастущим витамином в сегменте диетических добавок.

Опрос с участием почти 2 000 респондентов показал, что витамины D и C стали единственными витаминами, популярность которых выросла, в то время как витамины B-группы, а также A и E продемонстрировали некоторое снижение. Мультивитаминные комплексы оставались в этому году стабильными: их принимали 51% участников опроса.

Исследование потребительских предпочтений, проведенное Mintel, также показало, что общая категория витаминов и минералов, как ожидается, вырастет в этом году на 9%, при этом витамин D будет принимать 38 % потребителей, покупающих эти продукты. Кроме того, выяснилось, что за первые восемь месяцев 2020 года на рынок вышло больше новых продуктов, содержащих витамин D, чем за весь предыдущий год.

Как считают аналитики, рост уровня потребления витамина D, вероятно, обусловлен тем, что потребители связывают его в своем сознании с улучшением иммунитета и памяти. Также могли повлиять на его использование широко разрекламированные результаты исследований, связывающие витамин D с защитой от Covid-19, хотя это и было оспорено медицинскими специалистами, в частности NICE. (Британский регулятор ранее пришел к выводу, что не существует доказательств в поддержку приема добавки витамина D для предотвращения или лечения Covid-19.) Но все же основной причиной роста общей категории витаминов, минералов и мультивитаминных комплексов, по всей видимости, является пандемия коронавирусной инфекции.

Похожие материалы