В Евросоюзе повысят доступность дженериков

В Евросоюзе повысят доступность дженериков

Европейская комиссия готова принять ряд законодательных послаблений для упрощения вывода на рынок ЕС дженериков и сделать их более доступными для пациентов.

Еврокомиссия хочет предпринять ряд мер, которые помогут упростить доступ пациентов к более доступным генерическим препаратам. Данные решения могут негативно сказаться на доходах крупных фармконцерном.

В распоряжение информагентства попал проект документа, который подготовила Еврокомиссия. В нем прописаны меры по повышению доступности генерических ЛС и предотвращению нехватки лекарственных препаратов, которая фиксировалась в период первой волны пандемии коронавирусной инфекции.

В документе отмечается, что Европейская комиссия разработает ценовую политику, чтобы поддержать конкуренцию со стороны более доступных дженериков и воспроизведенных биологических лекарств.

В 2022 году также планируется принятие ряда мер, которые касаются поддержки компаний-производителей генерических ЛС. К таким мерам относится и снятие барьеров для выхода лекарства на фармрынок, расширение применения таких препаратов системами здравоохранения и более четкие требования к приведению КИ оригинальных ЛС. Все это должно способствовать упрощению регистрации дженериков в Европе.

Похожие материалы