Gilead представила результаты клинической проверки нового препарата от ВИЧ-инфекции

Gilead представила результаты клинической проверки нового препарата от ВИЧ-инфекции

Американская компания представила данные клинических исследований своего нового лекарства от ВИЧ-инфекции с пролонгированным действием.

Gilead Sciences представила данные испытания ленакапавира, лекарства от ВИЧ-инфекции с пролонгированным действием, требующего щадящего режима введения – всего два раза в год. Положительные результаты клинической проверки позволят американской фармкомпании подать регистрационное досье на этот препарат уже в следующем году.

Ленакапавир проверялся в испытании CAPELLA с участием 36 пациентов с ВИЧ-инфекцией, прошедших ранее курс лечения, после чего у них возникла резистентность к принимаемым лекарствам и повысилась вирусная нагрузка. К концу 14-дневного курса монотерапии 21 из 24 (88%) пациентов, принимавших экспериментальный препарат, продемонстрировали снижение вирусной нагрузки минимум на 0,5 log10 копий/мл по сравнению с двумя из 12 пациентов (17%), принимавших плацебо.

Ленакапавир (GS-6207) является первым в новом классе ингибиторов капсидного белка ВИЧ-1, который первоначально разрабатывается для пациентов, не достигающих устойчивого снижения вирусной нагрузки при помощи стандартной терапии. Но, как надеется компания, в конечном итоге новый продукт можно будет использовать для более широкой выборки и он освободит пациентов от необходимости ежедневного приема пероральных препаратов. Так, со временем Gilead расширить использование ленакапавира на ВИЧ-положительное население, а также как средство доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (PrEP). Впрочем, распространение использования ленакапавира на более широкие группы населения может оказаться сложным, поскольку разработчику потребуется также найти другой препарат длительного действия, который можно было бы использовать в комбинации, чтобы снизить риск устойчивости к капсидному ингибитору.

Так или иначе, новый успешный продукт позволит Gilead Sciences защититься от конкурентов, уже разработавших противовирусные препараты пролонгированного действия, таких ViiV Healthcare (каботегравир) или Merck & Co (ислатравир).

Похожие материалы