Merck & Co предложит свой препарат от ВИЧ-инфекции

Merck & Co предложит свой препарат от ВИЧ-инфекции

Merck готовится приступить к клиническим испытаниям своего нового препарата против ВИЧ-инфекции ислатравира.

Еще в 2012 году Merck & Co лицензировала у японской компании Yamasa Corporation противовирусный препарат от ВИЧ-инфекции ислатравир (ISL, MK-8591), который только сейчас выйдет на финишную прямую: в начале следующего года фармгигант запустит по этому проекту опорное клиническое испытание.

Запланированное рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое клиническое исследование фазы III IMPOWER 22 сопоставит эффективность и безопасность экспериментального препарата с Truvada (эмтрицитабин + тенофовир) от Gilead Sciences в контексте доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции (PrEP). В испытании, которое будет проводиться при финансовой поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, примут участие 4 500 женщин из группы высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Ранее Merck & Co представляла ислатравир в виде имплантата длительного действия, который был способен поддерживать концентрацию активного вещества в течение как минимум 1 года.

Ислатравир представляет собой ингибитор транслокации нуклеозидной обратной транскриптазы с уникальным механизмом действия, обеспечивающим его эффективность и специфичность. Если IMPOWER 22 их подтвердит, то в пероральной форме ислатравир можно будет использовать с частотой всего один раз в месяц.

Похожие материалы