Коронавирус выживает на коже в течение 9 часов

Коронавирус выживает на коже в течение 9 часов

Японские ученые провели масштабное исследование, дабы изучить способность вируса SARS-COV-2 выживать на коже человека. Результаты исследований еще раз ярко продемонстрировали важность гигены.

В недавних исследованиях было показано, что SARS-CoV-2 остается жизнеспособным до 28 дней на стекле, полимерах, нержавеющей стали, виниле и бумажных купюрах. Однако стабильность SARS-CoV-2 и других высокопатогенных и инфекционных агентов на коже человека не была установлена.

Новое исследование очередной раз подчеркивает значимость гигиены рук: по словам японских ученых, SARS-CoV-2 способен выжить на коже человека в течение около 9 часов – а это значительно дольше, чем показатели вируса гриппа A.

Специалисты из отделения инфекционных заболеваний Медицинского университета Киото сравнили стабильность вируса гриппа A и SARS-CoV-2, смешанного со слизью или культуральной средой, на коже человека. Как выяснилось, время выживания SARS-CoV-2 составило в среднем 9,04 часа, в то время как вирус гриппа А оставался жизнеспособным всего 1,82 часа.

На других поверхностях время выживания SARS-CoV-2 было еще больше: 11,09 часа. При этом вирус гриппа A смог продержаться на этих же поверхностях всего 1,69 часа.

Также авторы исследования проверили эффективность дезинфекции кожи 80% раствором этанола против каждого вируса. Оба возбудителя были полностью инактивированы через 15 секунд воздействия раствора, причем этанол действовал на коже быстрее, чем на поверхностях, таких как стекло, сталь и пластик.

Похожие материалы