Вакцина от AstraZeneca показала эффективность на уровне 70%

Вакцина от AstraZeneca показала эффективность на уровне 70%

Промежуточные данные испытаний вакцины против коронавируса, созданной совместными усилиями учёных Оксфордского университета и компании AstraZeneca, показали не самую высокую эффективность по сравнению с конкурентами.

Вакцина под кодовым названием AZD1222, разработанная в Британии специалистами Оксфордского университета и компании AstraZeneca, показала среднюю эффективность на уровне 70%. Это существенно ниже, чем аналогичные показатели конкурирующих препаратов от Moderna и Pfizer/BioNTech.

По результатам исследований, учёные выяснили, что разные дозировки вакцины работают с разной эффективностью. Всего испытали два режима с разной дозировкой препарата, один показал эффективность на уровне 90%, другой – 62%. Средний показатель эффективности вакцины оказался на отметке 70%.

Профессор Оксфордского университета Эндрю Поллард заявил, что данные полученные в ходе испытаний обнадеживающие, а саму вакцину господин Поллард назвал эффективной, выразив надежду, что она спасет множествоо жизней.

Учёные также отметили, что в ходе испытаний не выявили ни одного случая госпитализации вследствие побочных эффектов или осложнений. Окончательные выводы можно будет делать лишь после окончательного завершенеия обработки данных клинисследований. В данный момент специалисты продолжают анализировать и оценивать оставшуюся часть данных, вполне возможно, что после завершения этой процедуры, данные об эффективности препарата окажутся несколько другими, как было с препаратом от Pfizer.

Важно также отметить, что хоть препарат AstraZeneca и показал более скромную эффективность, нежели конкуренты, он будет стоить существенно меньше. По оценкам специалистов ВОЗ и самого производителя, для Европы цена британской вакцины может быть установлена на уровне всего 4 эвро за дозу. Ананлоги от американских фармконцернов оценивают в 20-40 долларов за дрозу.

Похожие материалы