«Дочка» GlaxoSmithKline утвердила свой препарат для профилактики ВИЧ-инфекции

«Дочка» GlaxoSmithKline утвердила свой препарат для профилактики ВИЧ-инфекции

FDA утвердила новый препарат ViiV Healthcare в качестве средства профилактики ВИЧ-инфекции у лиц из групп высокого риска.

ViiV Healthcare, дочерняя компания GlaxoSmithKline, объявила, что ее инъекционный противовирусный препарат пролонгированного действия каботегравир был утвержден FDA в качестве средства профилактики ВИЧ-инфекции у лиц из групп высокого риска.

«Новые лекарства, снижающие риск заражения ВИЧ среди лиц из групп высокого риска, являются важным инструментом, который поможет положить конец глобальной эпидемии ВИЧ», – заявила по этому поводу руководитель отдела исследований и разработок ViiV Healthcare Кимберли Смит.

Решение американского регулятора основывалось на результатах исследования фазы IIb / III HPTN 083, в котором каботегравир сопоставлялся с комбинацией эмтрицитабина / тенофовира дизопроксил фумарата (Truvada) в дозах 200 и 300 мг. В окончательном анализе этого исследования каботегравир был на 66% более эффективным в профилактике ВИЧ по сравнению с ежедневным пероральным применением препарата-компаратора: уровень заражения ВИЧ в группе каботегравира составил 0,41% , в контрольной группе – 1,22%. Аналогичным образом кандидат ViiV Healthcare превзошел Truvada в другом сравнительном исследовании.

Каботегравир – ингибитор интегразы с исключительно долгим периодом полувыведения, что позволяет использовать препарат с большими интервалами, один раз в 3 месяца. ViiV Healthcare продолжает работу с регуляторами, чтобы этот вариант профилактики стал доступным для большего количества людей с риском заражения ВИЧ-инфекции.

Похожие материалы