AstraZeneca и Amgen объявили об успехе нового препарата от астмы

AstraZeneca и Amgen объявили об успехе нового препарата от астмы

Экспериментальный препарат от астмы, разрабатываемый совместно AstraZeneca и Amgen, одержал победу в испытании III фазы, снизив проявления тяжелой неконтролируемой астмы.

В исследовании NAVIGATOR тезепелумаб, добавленный к стандартной терапии обеспечил статистически и клинически значимое снижение ежегодной частоты обострений астмы по сравнению с плацебо плюс стандартная терапия. В подгруппе пациентов с исходным количеством эозинофилов менее 300 клеток на микролит препарат также достиг первичной конечной точки – продемонстрировал статистически значимое и клинически значимое снижение ежегодной частоты обострений астмы. Аналогичный результат наблюдался также в подгруппе пациентов с исходным уровнем эозинофилов менее 150 клеток на микролит.

В целом, в исследовании NAVIGATOR было продемонстрировано, что тезепелумаб хорошо переносится пациентами с тяжелой астмой, и предварительные анализы не показали клинически значимых различий в провфиле безопасности между обеими группами.

Тезепелумаб представляет собой лекарство, работающее иначе, чем любой другой противоастматический препарат, утвержденный на сегодняшний день. Это гуманизированное моноклональное антитело, нацеленное против тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP) – эпителиального цитокина, который, как полагают, играет ключевую роль в развитии воспаления при астме и приводит к обострениям заболевания.

Похожие материалы