Американский регулятор впервые одобрил экспресс-тесты на COVID-19 для домашнего использования

Американский регулятор впервые одобрил экспресс-тесты на COVID-19 для домашнего использования

Компания Lucira Health получила разрешение от FDA на экстренное использование (EUA) экспресс-тестов Lucira COVID-19 All-In-One Test Kit, которые можно самостоятельно проводить в домашних условиях.

Lucira COVID-19 All-In-One Test Kit может обнаружить коронавирусную инфекцию в режиме реального времени. Медицинское изделие можно использовать всем людям, которые старше 14 лет. Приобрести тест можно только лишь по рецепту врача.

Стивен Хан, комиссар FDA отметил, что этот продукт – новый вариант для тестирования, которое человек может провести дома самостоятельно. Он подчеркнул, что для диагностики и борьбы с коронавирусом необходимо проводить тестирование.

«Этот новый вариант тестирования является важным достижением в диагностике, направленным на борьбу с пандемией и снижением бремени передачи заболеваний среди населения», – пояснил он.

Домашний тест All-In-One Test Kit производится путем забора мазков из носа. Чтобы провести исследование, человек завёрнутый тампон с мазками опускает во флакон, который помещается в тестовую установку. Через 30 минут или раньше на светящемся дисплее отобразится результат. В регуляторе подчеркнули, что для детей до 14 лет образцы для данного теста должны собираться специалистами.

Джефф Шурен, глава Центра устройств и радиологии FDA сказал, что данный тест поможет существенно расширить тестирование на коронавирус на дому. По его словам, тест, который можно провести не в медучреждении или лаборатории, был всегда в приоритете FDA в противостоянии пандемии. Он отметил, что теперь больше жителей США смогут немедленно принять меры, при получении своих результатов домашнего теста, чтобы обезопасить себя и других.

Похожие материалы