Американский производитель построит центр по выпуску вакцин в Австралии

Американский производитель построит центр по выпуску вакцин в Австралии

Один из крупнейших в мире производителей вакцин против гриппа, компания Seqirus, собирается инвестировать 800 млн долларов США в строительство крупного центра по производству вакцин и противоядий в Мельбурне.

Продукция, выпускаемая на заводе в Мельбурне, дополнит существующий ассортимент Seqirus, который выпускают на предприятии компании в Севернаой Каролине. На новой площадке будут производиться вакцины против сезонного гриппа, предназначенные для международной дистрибуции, а также локальные продукты – вакцины против вирусов, эндемичных для Австралии, а также противоядия от обитающих на континенте змей, пауков и «морских существ». Кроме этого, на новом заводе собираются выпускать единственную в мире вакцину от лихорадки Q, тяжелой инфекции, провоцируемой бактерией Coxiella burnetii и передающейся через домашних животных. Также там будет производиться ключевой адъювант, используемый в некоторых вакцинах Seqirus.

Seqirus и ее материнская компания CSL Limited также будут выступать в качестве основных локальных производителей в Австралии вакцины против COVID-19, разработанной британской AstraZeneca.

Планируется, что завод запустят в эксплуатацию в 2026 году и на нем будет занято более 1 000 сотрудников.

Похожие материалы