Лечение рассеянного склероза: Tysabri превзошел Gilenya

Лечение рассеянного склероза: Tysabri превзошел Gilenya

Согласно результатам недавнего исследования BEST-MS, в котором сравнивались напрямую два известных препарата, Tysabri от Biogen и Gilenya от Novartis, в группе пациентов с активной формой ремитирующего рассеянного склероза первый превзошел конкурента.

Лечение Tysabri (натализумаб) чаще обеспечивало отсутствие признаков активности заболевания, снижение годовой частоты рецидивов, более низкие баллы по шкале статуса инвалидности (EDSS), а также и отсутствие новых или увеличения очагов на МРТ. Результаты показали, в группе Tysabri продемонстрировало отсутствие признаков заболевания больше пациентов (47,8%), по сравнению с группой Gilenya (30,4%).

Gilenya (финголимод) был утвержден FDA в 2010 году для лечения ремиттирующего рассеянного склероза, и с тех пор этот продукт приносил швейцарскому фармгиганту миллиарды долларов, однако срок его основного патента подошел к концу. Novartis пыталась противостоять конкурентам, пытавшихся выпустить копии этого блокбастера – в число последних входят такие известные компании, как Dr. Reddy’s Laboratories, Mylan Pharmaceuticals, Torrent Pharma и Aurobindo Pharma. Однако в прошлом году регулирующий орган США все же одобрил первую тройку генерических версий этого препарата.

В целом, ниша рассеянного склероза переполнена различными видами пероральных, инъекционных и инфузионных препаратов. И как сообщают аналитики из SVB Leerink со ссылкой на опрс фокус-групп с неврологами, несмотря на утверждения новых лекарств, такие как Mavenclad от Merck KGaA и Vumerity от Biogen, врачи по-прежнему отдают предпочтение Ocrevus от Roche, Tecfidera от Biogen и Aubagio от Sanofi. Что касается Gilenya, то неврологи избегают назначать его из-за кардиотоксичности, свойственной этому классу препаратов, а также непредсказуемого риска прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии.

Похожие материалы