AstraZeneca доказала эффективность своего антикоагулянта при инсульте

AstraZeneca доказала эффективность своего антикоагулянта при инсульте

FDA утвердило антикоагулянт Brilinta для использования у пациентов с ишемическим инсультом от легкой до умеренной степени тяжести на основе результатов исследования фазы III THALES.

В исследовании, в котором принимало участие более 11 000 пациентов с острым ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой из 28 стран, оценивался режим Brilinta плюс аспирин, по сравнению с монотерапией аспирином.

Согласно результатам THALES, первый режим обеспечил снижение риска повторного инсульта и смерти на 17%. При этом риск развития тяжелого кровотечения составлял 0,5% по сравнению с 0,1% в группе контроля: AstraZeneca заявила, что эти результаты «соответствуют» известному профилю безопасности препарата. Согласно инструкции, двумя наиболее частыми побочными реакциями использования этого антикоагулянта являются кровотечение и одышка.

Хотя антикоагулянт Brilinta еще далек от достижения ранее прогнозируемого пика продаж в размере 3,5 миллиарда долларов США, новое утверждение позволяет фармацевтическому гиганту выйти на рынок острого ишемического инсульта, а это, безусловно, посодействует увеличению продаж. Правда, в этом сегменте AstraZeneca придется конкурировать с такими хитами, как Cirara от Biogen и Activase от Roche – в свое время аналитики назвали последний самым продаваемым лекарством на рынке инсульта.

Brilinta также утвержден для снижения риска смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта у пациентов с острым коронарным синдромом.

Похожие материалы