Endo Pharmaceuticals уволит более полутысячи сотрудников

Endo Pharmaceuticals уволит более полутысячи сотрудников

Менее чем через месяц после подписания сделки на 658 миллионов долларов по выкупу BioSpecifics Technologies, ирландская Endo Pharmaceuticals объявила о закрытии нескольких производственных площадок, которое приведет к сокращению 560 рабочих мест.

Как объяснила биотехнологическая компания, базирующаяся в Дублине, производство закрывается с целью реструктуризации деятельности: Endo Pharmaceuticals решила сфокусироваться на выпуске наиболее значимых продуктов. Первый среди них – ферментный препарат Qwo, который является первым инъекционным средством от целлюлита, одобренным FDA. Как ожидается, препарат появится в продаже следующей весной. Кроме этого Endo Pharmaceuticals продвигает еще одно похожее средство на основе коллагеназы – Xiaflex, инъекционный препарат, используемый для нехирургического лечения контрактур. Оба продукта достались компании в результате выкупов.

Endo Pharmaceuticals сообщила, что реструктуризация будет реализовываться поэтапно в течение следующих нескольких лет: производственные предприятия постепенно закроются, начиная с Ирвина (Калифорния) и Честнат-Ридж (штат Нью-Йорк), а до второй половины 2022 года закроют и заводы по выпуску вктивных фармацевтических ингредиентов в Индии. Кроме этого, Endo Pharmaceuticals планирует сократить административные расходы за счет передачи «определенных транзакций» на аутсорс. Таким образом, к 2023 году фармкомпании приджется уволить около 560 сотрудников. Ожидается, что реструктуризация позволит Endo Pharmaceuticals экономить от 85 до 95 миллионов долларов США в год без вычета налогов.

«Эти действия согласуются с нашим стратегическим приоритетом по переосмыслению того, как мы работаем, и поддерживают планы по укреплению и расширению нашего портфеля продуктов. Мы считаем, что эти действия будут способствовать дальнейшему достижению Endo Pharmaceuticals долгосрочного успеха», – говорится в заявлении президента и генерального директора компании Блэза Колемана, возглавившего компанию всего несколько месяцев назад.

Похожие материалы