Антитело от Novartis не помогло при коронавирусе

Антитело от Novartis не помогло при коронавирусе

Клинисследование Ilaris у пациентов со средней и легкой формой COVID-19 не показало никакой видимой эффективности препарата у этих категорий больных.

Очередное моноклональное антитело, используемое при редких воспалительных заболеваниях, которое пытались перепрофилировать для лечения COVID-19, разочаровало разработчиков. Препарат Ilaris (канакинумаб), изначально утвержденный для лечения системной формы ювенильного идиопатического артрита, не обеспечил положительных результатов в исследовании фазы 3, где он оценивался как средство, предположительно улучшающее шансы на выживание пациентов с COVID-19 без необходимости искусственной вентиляции легких.

Результаты исследования CAN-COVID также показали, что Ilaris не удалось достичь вторичной конечной точки – снижения смертности в результате COVID-19 по сравнению со стандартной терапией. CAN-COVID проводилось в США, России и Европе с участием 454 пациентов. Швейцарская компания отметила, что результаты этого испытания не влияют на уже утвержденные показания Ilaris, а профиль безопасности антитело сопоставим как с данными предыдущих исследований, так и с комбинацией плацебо плюс стандартная терапия коронавирусной инфекции.

Теперь Novartis сконцентрируется на исследованиях другого препарата, ингибитора Янус-киназ руксолитиниба, который сейчас оценивается при COVID-19 в исследовании третьей фазы. На данный момент руксолитиниб утвержден при миелофиброзе, полицитемии, а также реакции «трансплантат против хозяина».

Похожие материалы