Amgen и Novartis анонсировали новые данные по своему антителу от мигрени

Amgen и Novartis анонсировали новые данные по своему антителу от мигрени

Новые данные испытаний Aimovig при мигрени свидетельствуют, что инновационный препарат может оказатся лучшим методом терапии из всех существующих.

Новый класс препаратов от мигрени, ингибиторы CGRP, стали высококонкурентной нишей, едва появившись на рынке: эти антитела, хоть и работают по одинаковому принципу и имеют сходную эффективность, все же несколько отличаются в плане клинических и хронологических характеристик.

Один из таких продуктов совместно продвигают Amgen и Novartis – Aimovig (эренумаб) был первым препаратом в этом классе, утвержденным в 2018 году для профилактики приступов мигрени у взрослых. Ранее группа медицинских экспертов пришла к выводу, что Aimovig и два других похожих конкурирующих антитела не имеют явного преимущества перед существующими методами лечения мигрени. Но теперь Amgen и Novartis готовы это опровергнуть: партнеры представили новые данные, полученные в испытании IV фазы HER-MES, представляют Aimovig как лучший вариант терапии мигрени.

В исследовании с участием 777 взрослых пациентов с эпизодической или хронической мигренью эренумаб в дозе 70 мг и 140 мг продемонстрировал преимущества по сравнению противосудорожным средством топираматом, который на сегодня признан как безопасный и хорошо переносимый вариант лечения резистентной мигрени.

Похожие материалы