Предварительные данные КИ вакцины Pfizer/BioNTech показывают эффективность на уровне более 90%

Предварительные данные КИ вакцины Pfizer/BioNTech показывают эффективность на уровне более 90%

Промежуточные данные клинисследований вакцины от Pfizer и немецкой BioNTech показывают рекордную эффективность препарата для профилактики коронавируса.

Предварительные данные клинических испытаний III-фазы вакцины, разрабатываемой американским фармгигантом Pfizer совместно с немецкой BioNTech опубликовали одновременно сразу несколько ведущих западных изданий, таких как The Guardian, Bloomberg и Reuters.

Из опубликованных данных стало известно, что вакцина под кодовым названием BNT162b2 показала рекордную эффективность на уровне более 90%. Эти выводы основаны лишь на предварительном анализе данных КИ. На сегодня известно, что лишь 94 волонтера из 43 538 участников испытаний заразились коронавирусом. По дизайну испытаний, все добровольцы были поделены на две группы, одна из которых получала вакцину, а вторая плацебо. Представленные цифры дают понимание об общем уровне эффективности препарата, считают специалисты.

Успех компании прокоментировал старший вице-президент Pfizer по клиническим исследованиям и разработкам вакцин Уильям Грубер, который заявил, что результаты испытаний превзошли все самые смелые предположения и прогнозы компании.

Генеральный директор BioNTech Угур Сахин, в свою очередь отметил, что «эффективность выше 90% —это выдающийся результат», учитывая ранние оценки, указывающие на эффективность первых вакцин в районе от 60% до 70%.

В данный момент продолжается сбор и обработка данных клинических испытаний, компания планирует закончить этот этап к концу ноября. Тогда же представят финальный отчет, который передадут FDA для утверждения препарата.

Стоит отметить, что каких-либо серьезных побочных реакций на препарат отмечено не было, окончательно об этом можно будет судить только по завершению анализа всего масива данных.

Похожие материалы