Пароксетин может оказывать противораковый эффект

Пароксетин может оказывать противораковый эффект

Новое исследование, проведенное специалистами из Каролинского института в Швеции, показало, что распространенный и часто назначаемый антидепрессант может остановить рост злокачественной опухоли, известной как саркома Юинга, или «детская саркома».

Пароксетин, антидепрессант класса ингибиторов обратного захвата серотонина, как оказалось, в значительной степени уменьшает количество рецепторов IGF1R на злокачественных клетках и тем самым подавлял рост опухоли. По крайней мере, такие данные получила группа шведских ученых в ходе исследования, сообщает ресурс News medical.

Пока что авторам исследования удалось продемонстрировать противораковый эффект в экспериментах на мышах и клеточных линиях. «Мы еще не знаем, насколько результаты могут быть экстраполированы на людей, однако проведенное исследование дает нам надежду на перепрофилирование обычных лекарств для педиатрических онкологических пациентов, отчаянно нуждающихся в лучших вариантах лечения», – сообщают ученые из Каролинского института.

Тем не менее, исследователи уже раскрыли молекулярный механизм нововыявленного противоракового действия пароксетина и готовы приступить к дальнейшим испытаниям, в том числе с участием людей.

Похожие материалы