Фармакологи выделили компонент свеклы, эффективный против нейропатологий

Фармакологи выделили компонент свеклы, эффективный против нейропатологий

Команда ученых из Венского института фармакологии выделила из свеклы пептид (небольшую молекулу, представляющую собой часть белка), который может стать основой лекарств для терапии аутоиммунных и нейродегенеративных патологий.

Как показали исследователи, «свекольный» пептид богат цистеином и способен ингибировать определенный фермент, ответственный за деградацию молекул-мессенджеров в организме. Благодаря своей особенно стабильной молекулярной структуре и фармакологическим свойствам пептид, выделенный из свеклы, может стать прекрасным кандидатом для разработки лекарств от определенных воспалительных заболеваний, таких как, нейродегенеративные и аутоиммунные расстройства, например такие, как болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз.

Ф частности выделенный компонент специфически ингибирует пролилолигопептидазу (POP), которая участвует в расщеплении белковых гормонов в организме и, следовательно, способна регулировать воспалительные реакции. POP – это широко обсуждаемая сегодня лекарственная мишень для создания препаратов от нейродегенеративных и воспалительных заболеваний.

Исследователи также сообщают, что вышеупомянутый пептид содержится не только в корнеплодах, но также может быть обнаружен в свекольном соке, хотя и в очень низких концентрациях.

Похожие материалы