Johnson & Johnson вместе с четырьмя дистрибьюторами в США готова выплатить 26 млрд долларов для урегулирования иска о разжигании опиоидного кризиса

Johnson & Johnson вместе с четырьмя дистрибьюторами в США готова выплатить 26 млрд долларов для урегулирования иска о разжигании опиоидного кризиса

J&J, McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen увеличили на 4 млрд долл. сумму, предлагаемую для урегулирования иска о разжигании опиоидного криизиса в США. Компании готовы расстатся с $26 млрд, чтобы закрыть дело.

Фармацевтический гигант Johnson & Johnson наряду с другими фармкомпаниями и дистрибьюторами в США обвиняется в разжигании зависимости от опиоидных препаратов среди американцев. Судебные дела, инициированые рядом штатов и муниципалитетов в отношении компаний продолжают набирать обороты.

Чиновники и активисты выдвинули ряд обвинений, заявив. что фармпроизводители, среди которых и печально известная Purdue Pharma, способствовали развитию в стране крупнейшего кризиса за последние 20 лет в области здравоохранения. Так называемый опиоидный кризис, унесшый жизни сотен тысяч людей, как считают истцы, был спровоцирован фармкомпаниями, которые, зная о возможных негативных последствиях от длительного приема опиоидных препаратов, продолжали выводить их на рынок и спонсировать схемы их распространения среди пациентов, подкупая врачей и рекламирую свои лекарства всеми доступными способами, не уведомляя о рисках.

Дело, в котором обвиняется Johnson & Johnson, наряду с четырмя дистрибьюторами - McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen, длится уже несколько лет. Компании активно отстаивают свою позицию, защищая репутацию, однако, сами по себе такие разбирательства наносят серьезный урон имиджу компаний. Дабы предотвратить репутационные потери, компании часто прибегают к процедуре урегулирования исков путем крупных денежных компенсаций пострадавшим сторонам.

Так случилось и в этот раз, упомянутые выше компании, предложили увеличить сумму отступных на 4 млрд долларов, 2 млрд из которых пойдут на оплату услуг частных юристов, которые представляют города, округа и некоторые штаты в суде.

В прошлом году, J&J и другие участники дела предлагали выплатит 21 млрд долларов, однако это предложение не устроило истцов. Если в этот раз стороны достигнут соглашения, то Johnson, McKesson, Cardinal Health и AmerisourceBergen больше не будут подвергнуты дальнейшим обвинениям и дело закроют.

Один из представителей истцов, Пол Дж. Хэнли-младший, заявил, что деньги, предложенные компаниями, могут стать хорошим подспорьем для всех пострадавших муниципалитетов и штатов, которые нынче остро нуждаются в них, борясь с COVID-19 и последствиями опиоидного кризиса.

Похожие материалы